Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
815
Flämischer Maler des
ausgehenden 17. Jahrhunderts
FIGURENREICHE WALDLANDSCHAFT MIT BURGRUINE AUF EINER STEINIGEN ANHÖHEÖl auf Leinwand. Doubliert.
102 x 129 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 4.500 - 6.000
Prix de catalogue € 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Votre offre actuelle:
€
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf eine Waldlandschaft, durch die mehrere gut besuchte Wege führen. Auf diesen sind linksseitig unterhalb eines kleinen Wasserfalls eine Schäfergruppe mit ihren Tieren zu erkennen, von denen ein weiterer auf der rechten Seite mit einigen Tieren läuft. Im Hintergrund zwei Reiter und weitere Figuren, die anscheinend auf der Jagd sind. Am rechten Bildrand wiederum ist ein kleiner Flusslauf zu erkennen und ein großer, im Boden stark verwurzelter, nach rechts ragender Baumstamm. In der Mitte des Hintergrunds ist auf einem hohen Felsen eine Burgruine zu erkennen, unter hohem blauen Himmel mit teils größeren Wolkenformationen. Romantische figurenreiche Landschaftsdarstellung, wobei die prachtvollen, bis in den Himmel ragenden Bäume in vielen differenzierten Grün- und Brauntönen wiedergegeben werden. Vereinzelt rest. (1391301) (18)