Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
Szene eines Straßenkampfes, der mit Steinen ausgetragen wird. Die Darstellung wurde bereits als Gemälde der Römischen Schule im 17. Jahrhundert bekannt, entsprechend einem Kupferstich von 1601, den Francesco Villamena (1564-1624) nach einer realen Begebenheit schuf, die im römischen Polizeibericht vom 15. Oktober 1601 belegt ist.
Das Gemälde zeigt im einzelnen Detail Abänderungen gegenüber dem Stich, so ist etwa hier eine zerbrochene Tragekraxe anstelle eines Hundes gegeben, auch der landschaftliche Hintergrund zeigt sich weitgehend abgeändert.
Dem Gemälde ist ein dazugehöriger Kupferstich beigegeben.
Der hier beschriebene Kupferstich von Francesco Villamena, 1601.
32 x 44 cm.
Verglast, im vergoldeten Rahmen 55 x 64 cm. (1391351) (11)