Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
782
Lothringische Schule Ende des 16./ Anfang des 17. Jahrhunderts
DIE AUFERSTEHUNG DES LAZARUSÖl auf Kupfertafel.
26,5 x 37 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 4.000 - 7.000
Prix de catalogue € 4.000 - 7.000
$ 4,320 - 7,560
£ 3,600 - 6,300
元 31,280 - 54,740
₽ 397,960 - 696,430
Votre offre actuelle:
€
Biblische Szene, von der das Johannesevangelium (Joh 11) berichtet. Im Zentrum dieser figurenreichen Darstellung Christus im roten Untergewand und blauem Mantel, seine rechte Hand erhoben und Kopf und Blick zum Himmel gerichtet. Lazarus und dessen Schwestern waren besondere Freunde Jesu. Lazarus war gestorben und beigesetzt worden, als Jesus vier Tage nach dem Tod des Lazarus kommt und ihn wieder zum Leben erweckt. Im Vordergrund, auf dem geöffneten Sargdeckel des Grabes sitzend, der nur mit einem Tuch um seine Hüfte bekleidete Lazarus in hellem fahlem Inkarnat. Um ihn und Jesu herum zahlreiche Figuren in meist rötlichen Gewändern mit abwechslungsreicher Gestik, darunter eine Frau in dunkelblauem Mantel, die Hände erhoben und nach vorne ausgestreckt. Malerei in überwiegend rötlicher und blauer Farbgebung, der Körper des Lazarus und der ausgestreckte Arm Jesu durch Helligkeit besonders hervorgehoben. (13512327) (18)
School of Lorraine,
16th/ early 17th century
THE RESURRECTION OF LAZARUS
Oil on copper.
26.5 x 37 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs