Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Laut den Evangelien kam Jesus nach Jerusalem, um Passah zu feiern. Zu sehen ist der Moment, in dem er die Stadt in einem hellen Gewand mit blauem Mantel auf einem Esel betritt. Er wird dabei linksseitig vor den alten, teils ruinösen Stadtmauern von einer Menschenmenge begrüßt, die ihm mit Palmzweigen zujubelt und Umhänge auf den Boden legt, um ihn zu ehren. Nach rechts geht der Blick in eine weite, teils von Palmen gesäumte bergige Landschaft unter hohem, grau-weißem Himmel. Beliebte Darstellung, die sich genau an den Text der Evangelien hält. (1360105) (18)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs