Département
Saurien & Fossiles
jeudi, 21 mars 2024
» reset
601
Torosaurus (Dinosaurier)
Höhe inkl. Sockel: 247 cm.
Breite: 177,5 cm.
Tiefe: 163 cm.
Oberkreide, 69 bis 66 Millionen Jahre alt.
Prix de catalogue
€ 300.000 - 500.000
Prix de catalogue € 300.000 - 500.000
$ 324,000 - 540,000
£ 270,000 - 450,000
元 2,346,000 - 3,910,000
₽ 29,847,000 - 49,745,000
Votre offre actuelle:
€
Der Name Torosaurus leitet sich von den griechischen Wörtern toreo („durchbohrt“) und sauros („Echse“) ab und spielt auf die Anatomie des Nackenschildes an. Mit einer geschätzten Länge von 7,65 Metern und einem Maximalgewicht von über 6 Tonnen war der Torosaurus einer der größten Ceratopsidae, jedoch etwas kleiner als sein Verwandter Triceratops. Die Schnauze war zugespitzt und papageienschnabelähnlich, die Wangenregion breit und ausladend. Fossile Überreste des Dinosauriers wurden in Kanada (Saskatchewan) und mehreren Orten der USA (Wyoming, Montana, North Dakota, South Dakota, Utah, New Mexico und Texas) gefunden. Die Funde werden in die Oberkreide (spätes Maastrichtium) auf ein Alter von 69 bis 66 Millionen Jahre datiert.
Anmerkung:
Die Erstbeschreibung erfolgte 1891 durch Othniel Charles Marsh, welcher der Gattung ihren Namen gab.
Literatur:
Vgl. Peter Dodson, Catherine A. Forster und Scott D. Sampson, Ceratopsidae, in: David B. Weishampel, Peter Dodson und Halszka Osmólska (Hrsg.): The Dinosauria, 2. Ausgabe, Berkeley 2004, S. 494-513. (1391261) (10)
Torosaurus (Dinosaur)
High incl. base: 247 cm.
Width: 177.5 cm.
Depth: 163 cm.
Late Cretaceous, 69 to 66 million years old.
With an estimated length of 7.65 m and maximum weight of over six tons, Torosaurus was one of the largest Ceratopsidae.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs