Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Großformatig angelegt, entsprechend des Vorbildes von Rubens, jedoch mit einigen Abänderungen im Detail. Das Motiv – entgegen der Kreuzabnahme – hatte Luca Giordano 1686 ebenfalls aufgegriffen. Der Stich von Jan Witdoeck nach Rubens führte zu Wiederholungen. Allerdings hat der Maler hier im Bild einen betonenden Hinweis auf die Verurteilung Jesu durch die Römer eingefügt, nämlich in der auffällig rot leuchtenden römischen Fahne. (1381927) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs