Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
306
Lazzaro Tavarone,
1556 Genua – 1641 ebenda, zug.
DIE KREUZABNAHME JESUTempera auf Schieferplatte, montiert auf Holzplatte.
96,5 x 73,5 cm.
Rechts unten runder Aufkleber mit Verweis auf
„Christie‘s Nr. 503 B, 5.X.79“.
Ungerahmt.
Prix de catalogue
€ 8.000 - 10.000
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Votre offre actuelle:
€
Das Gemälde zeigt die mehrfigurige Kreuzabnahme vor einem Höhleneingang, in dessen Inneres Jesus gebracht werden soll. Zwei Männer, der rechte von ihnen wohl Joseph von Arimathia, halten den nackten, auf einem weißen Laken liegenden Oberkörper Jesu, während zwei weitere an dessen Füßen zu sehen sind. Zwischen ihnen stehend Maria mit gefalteten Händen. Am Boden liegend die Arma Christi: Hammer, Dornenkrone, Zange und Nägel. Im Hintergrund links dieser nächtlichen Darstellung der Hügel Golgotha mit den drei aufgestellten Kreuzen und Figuren.
Literatur:
Auktionskatalog: Christie‘s Rom, Catalogo d‘Asta Durazzo Pallavicini Negrotto Cambiaso, 05. Oktober 1979, Titelseite und S.112, Nr. 503 B, „Depositione“, Tavarone (in Kopie vorliegend). (1381981) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs