Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Dreiviertelportrait eines jungen eleganten Mädchens leicht nach rechts in einem weißen Gewand, das reich mit Spitze verziert ist, insbesondere im oberen Brustbereich und an den Ärmeln. Dazu trägt sie eine passenende Spitzenhaube mit seitlichen Schleifen. In ihrer rechten Hand hält sie behutsam ein kleines Sträußchen mit weißen Blumen. Sie hat ein feines. zartes Gesicht mit geröteten Wangen, ein leichtes Lächeln auf den Lippen und mit ihren braunen Augen schaut sie aufmerksam aus dem Bild heraus. Sie steht in einem Innenraum vor einem zur linken Seite gerafften Vorhang mit herabhängender Quaste, der nach rechts den Blick freilässt in eine Landschaft bei abendlichem Licht. Qualitätvolle Malerei, bei der besonders die Stofflichkeit des Gewandes und das feine Gesicht hervorgehoben werden. (1390274) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs