Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
340
Niederländischer Maler Anfang 17. Jahrhundert, in der Stilnachfolge des Karel van Mander (1548 – 1606)
ALLEGORIE DES GOLDENEN ZEITALTERS
„LIEBESGARTEN - JARDIN DE L‘AMOUR“Öl auf Kupfer.
50 x 65 cm.
Erste Hälfte 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue
€ 10.000 - 15.000
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Votre offre actuelle:
€
Idealisierte, erotisch freie Versammlung unbekleideter Figuren in arkadischer Flusslandschaft mit Gebäuden im Hintergrund. In den Wolken Amor als Knabe mit Pfeil und Bogen in vergoldetem Wagen, gezogen von zwei Einhörnern. Ein weiteres Amorknäblein mit Pfeileköcher neben einem Mädchen im mittleren Vordergrund. Gemälde von Mander, die in ähnlicher Weise in breitem Format vielfigurige Gesellschaftsszenen darstellen, liegen der Bildauffassung hier zugrunde. Rest.. (1390512) (11)
Dutch school,
beginning of the 17th century,
in the following of Karel van Mander (1548 – 1606)
ALLEGORY OF THE GOLDEN AGE “GARDEN OF LOVE - JARDIN D’AMOUR”
Oil on copper.
50 x 65 cm.
First half 17th century.