Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
305
Hans Rottenhammer d.Ä.,
1564 München – 1625 Augsburg, zug.
DIE GEBURT CHRISTI MIT DER ANBETUNG DER ENGEL
UND PUTTIÖl auf Kupfer.
26,5 x 20,5 cm.
Prix de catalogue
€ 7.000 - 9.000
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Votre offre actuelle:
€
Vor einem steinernen Gebäude, das auf Stroh und einem weißen Tuch liegende Jesuskind, oberhalb seines Kopfes auf der Spitze eines Holzkreuzes die Inschrift „INRI“. Rechts neben ihm die kniende Maria in rotem Gewand und dunkelblauem, leicht grünlich wirkendem Umhang, hinter der wiederum der bärtige Josef mit einem Stab in seinen Händen steht. Beide schauen das Kind liebevoll an. Um Maria herum zahlreiche große stehende Engel mit Flügeln, zur Anbetung und Betrachtung des Kindes versammelt. Oberhalb der Gruppe Blick auf die nächtliche hügelige Landschaft und drei fliegende Putti in hellerem gelblichen Licht, die zukünftigen Marterwerkzeuge des Neugeborenen, eine Dornenkrone, Nägel und einen Hammer, haltend. Qualitätvolle Malerei mit gekonnter Lichtführung. (13916949) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs