Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
309
Italienischer Maler der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts
LESENDER MÖNCH IN LANDSCHAFTÖl auf Leinwand.
70 x 55,5 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 7.000 - 9.000
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Votre offre actuelle:
€
Vor abendlichem Landschaftshintergrund das Halbportrait eines einfachen Mönches nach rechts in beige-brauner, am Ärmel geflickter Kutte. Er hält vor sich auf einem Stein ein aufgeschlagenes Buch, blickt jedoch mit seinen dunklen Augen durch einen Zwicker auf seiner Nase aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Er hat ein leicht gebräuntes Gesicht, weiße Haare und einen weißen Vollbart, zudem eine faltige Stirn. Feine qualitätvolle Malerei, bei der auf den kräftigeren Händen sogar die Adern deutlich sichtbar sind und das Gesicht individuelle Züge trägt. (1390609) (18)