Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
377
Gottfried Eichler d. Ä.,
1677 – 1759, zug.
PORTRAIT EINES NARREN MIT KLEINEREM NARREN IN SEINER HANDÖl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 70 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 6.000 - 8.000
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Votre offre actuelle:
€
Wir danken Prof. Dr. Dr. h.c. Jan de Maere für die Bestätigung der Autorschaft an oben genannten Künstler.
In einem dunklen Innenraum das Halbbildnis eines Mannes mit lockigen, dunkelblonden Haaren im Gewand eines Narren mit brauner Jacke mit Kapuze und kurzen geschlitzten Ärmeln, die reich mit golden glänzenden Schellen besetzt ist; darunter trägt er ein leuchtend rotes Hemd. In seinem rechten Arm hält er an einem in einer Volute endenden Holzstück den bekrönten Kopf eines weiteren kleinen Narren mit herausgestreckter Zunge und großem Kragen. Spielerisch weist er mit seinem linken Zeigefinger zum Gesicht der kleinen Figur und blickt dabei schelmisch mit seinen glänzenden Augen und dem leicht geöffneten Mund aus dem Bild heraus auf den Betrachter. Dies könnte als Andeutung verstanden werden, dass der kleine Narr mit Krone auf den herrschaftlichen Arbeitgeber des großen Narren verweist.
Darstellungen von Gauklern oder Narren waren in den Niederlanden im 16. und 17. Jahrhundert beliebt, da sie als Gegenmittel zur Macht dienten: Die Wahrheit über die Obrigkeit konnte nur durch absurden Spott sicher entlarvt werden. (1391602) (1) (18)