Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
430
Französische Schule des 17. Jahrhunderts
STILLLEBEN MIT SPARGEL UND ARTISCHOCKENÖl auf Leinwand.
47 x 54 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 11.000 - 15.000
Prix de catalogue € 11.000 - 15.000
$ 11,880 - 16,200
£ 9,900 - 13,500
元 86,020 - 117,300
₽ 1,094,390 - 1,492,350
Votre offre actuelle:
€
Vor dunkelbraunem Hintergrund, auf einer flachen Platte, die präsentierten Stilllebenobjekte: In der Mitte eine helle Keramikschale mit leuchtend roten Kirschen, auf denen sich Glanzlichter widerspiegeln, rechts im Vordergrund eine kleinere Schale mit frischen Erdbeeren, von denen einige wenige, wie bei den Kirschen, vor den Schalen liegen. Rechtsseitig ein großer Zinnkrug, dahinter eine grünliche Flasche und ein hoher geflochtener Korb mit Griff, in dem frische gepflückte Erbsenschoten liegen. Auf der linken Seite liegend zwei große Artischocken und dahinter auf einem Holzkasten ein Bündel mit frischem grünem Spargel. Feine naturalistische Malerei mit gekonnter Licht- und Schattensetzung, überwiegend in den Farben Grün, Rot und Braun in diversen Abstufungen.
Provenienz:
Contessa de Trogoff, Née de Fleury, worauf eine Leinwandbeschriftung auf der Rückseite hinweist.
Vgl. Michel Faré, La nature morte en France. Son histoire et son évolution du XVIIe au XXe siècle, Bd. II, Genf 1962. (1351881) (18)
French School, 17th century
STILL LIFE WITH ASPARAGUS AND ARTICHOKES
47 x 54 cm.
Provenance:
Contessa de Trogoff, née de Fleury, according to an inscription on the back of the canvas.