Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
462
Gaspar Pieter Verbruggen d. J.,
1664 Antwerpen – 1730 Lille
GemäldepaarFLORA UND POMONA MIT PRACHTVOLLEN BLUMENGEBINDENÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 50 x 39 cm.
Je links unten signiert, jeweils verso auf Rahmenaufkleber mit der Bezeichnung „Flora“, sowie „Pomona“.
In vergoldeten Prunkrahmen.
Prix de catalogue
€ 17.000 - 20.000
Prix de catalogue € 17.000 - 20.000
$ 18,360 - 21,600
£ 15,300 - 18,000
元 132,940 - 156,400
₽ 1,691,330 - 1,989,800
Votre offre actuelle:
€
Das eine Gemälde zeigt die in Landschaft an einer großen Steinvase mit Blumengebinden sitzende Flora, das andere die sitzende Pomona an einem steinernen Brunnenbecken, über ihrem Schoß eine prachtvolle Blumengirlande sowie linksseitig mehrere Zweige und abgelegte Früchte. Links im Hintergrund ein Putto mit einem kleinen Blumengebinde, während ein weiterer geflügelter Putto rechts unten in Rückenansicht zu erkennen ist. Qualitätvolle, farbenfrohe, feine Malerei in der für den Künstler typischen Art und Weise.
Der Künstler war ein flämischer Maler, der vor allem für seine dekorativen Stillleben mit Blumen und Früchten bekannt ist. Er wurde bereits im Alter von 13 Jahren Meister der Lukasgilde von Antwerpen. Im Jahr 1705 verließ er Flandern und ging nach Den Haag, wo er zahlreiche Aufträge für die Dekoration prominenter Residenzen erhielt. Er trat 1708 der Lukasgilde von Den Haag bei. (1371128) (18)
Gaspar Pieter Verbruggen the Younger,
1664 Antwerp – 1730 Lille
A pair of paintings
FLORA AND POMONA WITH MAGNIFICENT FLORAL GARLANDS
50 x 39 cm each.
Both signed lower left and label on the back of the frame inscribed “Flora” and “Pomona”.