Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
434
Enrico Giovanni Waymer,
1665 Genua – 1738
PORTRAIT EINES EDELMANNESÖl auf Leinwand. Doubliert.
84,5 x 72 cm.
In ebonisiertem Rahmen mit Goldleiste.
Prix de catalogue
€ 8.000 - 10.000
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben ein Gutachten von Anna Orlando, in Kopie.
In oktogonalem Rahmen das vor unbestimmtem Grund gesetzte halbfigurige Portrait eines in sich gekehrten Mannes, der in edle Stoffe gekleidet ist und dessen Brust ein Spitzenjabot ziert. Waymer war Sohn und Schüler des Endryck Waymer aus Kiel, der während einer Romreise die Genuesin Paola Ricci kennenlernte und ehelichte.
Provenienz:
Gemäß der Einlieferungstradition stammt das Gemälde aus der Sammlung des Mailänder Kunstsammlers Luigi Koelliker.
Das hier angebotene Gemälde ist publiziert in: Anna Orlando, Pittura fiammingo-genovese. Nature morte, ritratti e paesaggi del Seicento e primo Settecento. Ritrovamenti dal collezionismo privato, Turin 2012, S. 177.
Vgl. Daniele Sanguineti, Gio Enrico Vaymer, Genua 1999. (1380316) (13)