Département
Meubles & Aménagements
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Nussbaum, geschnitzt. Über geschwungenen niedrigen Füßen mit blumenbeschnitzter Zarge, die trapezförmige Sitzfläche mit kannelierten und geschwungenen Armlehnen und geschweifter Rückenlehne mit plastischem Blüten- und Blattdekor.
Literatur:
Vgl. Jean Nicolay, L´Art et la Manière des Maîtres Ébénistes Francais au XVIIIe Siècle, Paris 1982.
Vgl. Comte Francois de Salverte, Les Ébénistes du XVIIIe Siècle, Paris 1975. (1391471) (1) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs