Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
» reset
In einer bäuerlichen Stube vor einem Fenster an einem Tisch sitzend, eine junge hübsche Frau in Dirndl mit Hut, die ihr Strickzeug zur Seite gelegt hat und eine Feder in der rechten Hand hält, um auf dem ihr vorliegenden Papierstück einen Liebesbrief zu schreiben. Sie scheint in Gedanken mit sanftem Lächeln bei ihrem Geliebten zu sein. Malerisch fällt das Licht durch das Fenster und bestrahlt eine Gesichtshälfte, Unterarme und Feder, sowie die Tischplatte mit dem Schriftstück. Feine einfühlsame Malerei in der Manier des Künstlers.
Rau zählt zu den Malern von Rang der Münchner Schule, studierte an den Kunstakademien Dresden und München und ist bekannt für seine Bilder aus dem bayerischen Volksleben, vor allem für seine Dirndl-Bildnisse. (13911335) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs