Votre recherche concernant Erwindans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Vor grünlich-braunem Hintergrund, der von links nach rechts aufhellt, auf einer alten steinernen Platte stehend, die einen kleinen Riss und eine Bestoßung aufweist, eine große, gold glänzende Vase, darin das prachtvolle Blumenarrangement: Es besteht aus farbenfrohen Rosen, Tulpen, Nelken, Chrysanthemen, Primeln, Hyazinthen, einer über den Vasenrand herabhängenden blauen Ackerwinde und zwei großen, nach oben links ragenden geflammten Tulpen. Auf der Platte selbst liegend zudem noch eine orange leuchtende Zinnie. Malerei mit gekonnter Licht- und Schattenführung, die die hell beleuchteten Blumen besonders gegenüber der dunkleren Umgebung hervorhebt. (1391234) (18)
Painter of the 18th/ 19th century
LARGE MAGNIFICENT FLOWER STILL LIFE
Oil on canvas. Relined.
100 x 70 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs