Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
400
Anthonius van Dyck,
1599 Antwerpen – 1641 London, Nachfolge des
DER TRUNKENE SILENÖl auf Leinwand.
88,5 x 74,6 cm.
Im Flammleistenrahmen.
Prix de catalogue
€ 15.000 - 18.000
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Votre offre actuelle:
€
Das Gemälde entsprechend dem um 1619/20 von Van Dyck geschaffenen Werk „Der trunkene Silen“, in den Bildmaßen 107 x 91,5 cm, das sich unter der Inv.Nr. 1017 in der Gemäldegalerie Alte Meister zu Dresden befindet. Die Ausführung des hier vorliegenden Gemäldes von hoher detailgenauer Malqualität auf feingewebter Leinwand, in einer dem Dresdner Bild gegenüber leicht verkleinerten Ausführung. Das Thema aus der antiken Literatur (Ovid Metamorphosen XI) überliefert, hatte Van Dyck mehrfach aufgegriffen und in unterschiedlichen Gruppenzusammenhang gestellt. Im Querformat etwa wird der korpulente Silen von einem Pan gestützt, in Begleitung weiterer Figuren, darunter ein auf einer Doppelaulos blasender Musikant; in einer weiteren Version wird er von einer Mänade aufrecht gehalten. Der Rechtsstehende in rotem Mantel wurde bereits als Selbstbildnis vermutet. Die Zusammenarbeit mit seinem Lehrer Rubens begann spätestens 1617; dessen Einfluss ist daher unverkennbar. (1381368) (11)
Anthony van Dyck,
1599 Antwerp – 1641 London, follower of
DRUNKEN SILENUS
Oil on canvas.
88.5 x 74.6 cm.
The painting corresponds to a work titled Drunken Silenus by Van Dyck created ca. 1619/20, measuring 107 x 91.5 cm, held at the Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden under inventory no. 1017.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs