Département
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 21 mars 2024
» reset
1106
Francesco Messina,
1900 Linguaglossa, Catania – 1995 Mailand
BALLERINAHöhe: 50,7 cm.
Auf der Plinthe signiert, an der Seite Künstlerexemplarvermerk „P.A.“ und Gießerstempel.
Prix de catalogue
€ 2.500 - 4.500
Prix de catalogue € 2.500 - 4.500
$ 2,700 - 4,860
£ 2,250 - 4,050
元 19,550 - 35,190
₽ 248,725 - 447,705
Votre offre actuelle:
€
Bronze, gegossen und versilber. Auf quadratischer Plinthe die in sich gedrehte Figur einer stehenden barbusigen Ballerina.
Seine Ausbildung erhielt der Künstler in Genua. Zusammen mit Marino Marini (1901-1980), Giacomo Manzù (1908-1991) sowie Arturo Martini (1889-1947) gehört er zu den bedeutendsten italienischen Bildhauern des 20. Jahrhunderts. Gemäß seiner Bedeutung sind Werke seiner Hand in zahlreichen öffentlichen Sammlungen weltweit vertreten, wie etwa in Bern, Zürich, Oslo, München, Paris, Barcelona, Berlin, Buenos Aires, Venedig, Moskau, Sankt Petersburg, Wien, Washington und Tokio. Erstmals stellte er 1922 auf der Biennale Internationale d‘Arte in Venedig aus, später organisierte er die Künstergruppe der Novecento Italiano in Mailand, wohin er 1932 übersiedelte. Seit 1934 Professorentätigkeit an der Accademia di Belle Arti di Brera. Zusammenarbeit und Künstlerkontakt mit bedeutenden Zeitgenossen wie Giorgio di Chirico (1880-1978) oder Salvatore Quasimodo (1901-1968). Häufig Preisträger bei diversen internationalen Ausstellungen schon seit der Zeit vor dem Zweiten Weltkrieg. Noch in seiner Spätzeit zwischen 1984 und 1986 wurden seine Werke im Theseustempel in Wien, im Hirshhorn Museum in Washington und in der Universe Gallery in Tokio ausgestellt. Die ehemalige Kirche San Sisto in Mailand fungiert heute als das Francesco Messina Museum.
(1381558) (4) (13)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs