Département
Meubles & Aménagements
jeudi, 21 mars 2024
» reset
In Eiche gefertigter ungefasster Korpus, auf Kugelfüßen stehend. Hochformatiger zweitüriger Korpus mit abgeschrägten Kanten. Die elegant geschweiften Türen und Kanten mit Rocailleschnitzereien, wie auch das Zentrum des gekehlten und profilierten Gesimses. Kein Schlüssel vorhanden.
Literatur:
Vgl. Kreisel/ Himmelheber, Band 2, Abb. 946.
Hubert Lüttgens, Haus Lüttgens - Alt Aachener Wohnkultur, Aachen 1965, S. 55. (1381671) (13)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs