Votre recherche concernant 3535dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
234
Jan Abrahamsz Beerstraten,
1622 Amsterdam – 1666 ebenda
HOLLÄNDISCHE SCHIFFE VOR EINEM SÜDLICHEN HAFENÖl auf Holz. Teilparkettiert.
90 x 125 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue
€ 20.000 - 30.000
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Votre offre actuelle:
€
Das vorliegende Gemälde, das zwischen 1637 und 1666 datiert wird, ist abgebildet im RKD, Den Haag unter der Nummer 5259.
Unter hohem hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen eine große prachtvolle Fregatte mit gesetzten Segeln, gerade dabei einen Kanonenschuss abzugeben, von dem Rauchwolken in den Himmel steigen. Nach rechts ein weiteres holländisches Schiff und am Ufer eine Stadt mit einer hohen, die Häuser überragenden Kathedrale. Am rechten Ufer weitere kleinere ankernde Boote und im bergigen Hintergrund auf einer Anhöhe eine Burganlage. Malerei in der typischen Manier des für seine Seestücke bekannten Künstlers. (13916923) (18)
Jan Abrahamsz Beerstraten,
1622 Amsterdam – 1666 ibid.
DUTCH SHIPS IN FRONT OF A SOUTHERN PORT
Oil on panel. Partially parquetted.
90 x 125 cm.
Signed lower right.
The painting on offer for sale in this lot, dating between 1637 and 1666 is listed at RKD, The Hague under no. 5259.