Votre recherche concernant 6288dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
In südlicher Landschaft zahlreiche Figuren, wohl Reisende, in der Nähe eines Flusses, die glücklich über die Versorgung mit Wasser sind, das sie in Krügen neben sich stehen haben oder gerade tragen. Auffallend ein Reiter, der in jeder seiner hochgehaltenen Hände einen Wasserkrug hat, unds diese den Wartenden bringt. Im Vordergrund ist ein Paar dabei, Wasser aus großen Krügen in kleinere, verschließbare Flaschen umzufüllen. Lediglich ein Soldat mit Hellebarde und gestreifter Uniform, die an einen Gardisten des Papstes erinnert, scheint noch kein Wasser erhalten zu haben. Rechts ist zudem ein Ordensbruder im Gespräch mit zwei Kavalieren, der wohl für die Wasserversorgung verantwortlich ist, was das Gemälde als historische Darstellung deuten lässt. (1381914) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs