Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
201
Pieter Brueghel d. J.,
1565 – 1636, zug.
DAS HOCHZEITSFESTÖl auf Holz.
55 x 63 cm.
In teilvergoldeten ebonisiertem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 50.000 - 100.000
Prix de catalogue € 50.000 - 100.000
(†)
$ 54,000 - 108,000
£ 45,000 - 90,000
元 391,000 - 782,000
₽ 4,974,500 - 9,949,000
Votre offre actuelle:
€
Ein mittig eingefriedeter Baum dient als zentrale Achse für eine Komposition, die so ähnlich bei Brueghel und seiner Familie, und hier vor allem bei Pieter Brueghel d. Ä. wiederzufinden ist. Im Vordergrund ein Tisch, der aus einem breiten Brett besteht, das auf Fässern lagert, darum halb sitzend halb vom Trunk übermannt liegend mehrere Figuren. Ein Dorfbach wird von einer einfachen Holzbrücke überfangen, neben der ein Liebespaar sitzt, der linke Bildrand von einer Schankwirtschaft begrenzt, die durch einen Ausleger näher bestimmt wird. Rechts vor einem großen Haus ein Ehrentuch die Braut überfangend, davor Musikanten, Tanzende und einen in einem Kessel rührende Figur. Im Hintergrund eine angedeutete, in einem Tal liegende größere Stadt.
Provenienz:
Kunstbesitz, Paris.
Vgl. Klaus Ertz, in: Ausstellungskatalog „Die Flämische Landschaft“, Wien/ Essen 2003. (1382013) (13)
Pieter Brueghel the Younger,
1565 – 1636, attributed
WEDDING FEAST
Oil on panel.
55 x 63 cm.