» fermer

Confirmer l’offre par téléphone

Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024

Franz Werner von Tamm, 1658 Hamburg – 1724 Wien, zug.

395
Franz Werner von Tamm,
1658 Hamburg – 1724 Wien, zug.

FRÜCHTESTILLLEBEN MIT PAPAGEIÖl auf Leinwand. Doubliert.
57,5 x 75 cm.
In ornamental reliefiertem Rahmen.

Prix de catalogue € 20.000 - 40.000 Prix de catalogue € 20.000 - 40.000  $ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600

Vor dunklem Hintergrund locker drapiertes und theatralisch beleuchtetes Früchtestillleben mit aufgebrochenem Granatapfel, Feigen, einer angeschnittenen Melone im Hintergrund, großen Weinblättern und den im Zentrum hell leuchtend wiedergegebenen Weintrauben mit länglichen Traubenbeeren. Im Vordergrund am Bildrand weiße Blüten neben einer schillernden Pflaume. Rechts erhöht auf dem Traubenzweig sitzend ein afrikanischer Papagei mit dunkelgrauem Gefieder und roten Schwanzfedern. Sein Kopf mit geschlossenem Schnabel und aufgeregt geöffneten Augen wiedergegeben. Trotz Verwendung toniger und zum Teil erdiger Farbtöne auffallende Leuchtkraft durch gekonnte künstlerische, geschickte Verteilung der Farbkontraste und der aufgesetzten Lichter, die den Gegenständen vor dem dunklen Hintergrund eine stärkere Plastizität geben. Die Gegenstände sind in Übergröße – im Vergleich zur natürlichen Größe der Obstsorten – dargestellt, was auf eine gezielte Fernwirkung des Bildes hinweist.

Abgebildet und besprochen im Sammlungskatalog der Kollektion R. Parenza/Rom, S. 46, Katalognummer 28. (1390032) (13)

Franz Werner von Tamm,
1658 Hamburg – 1724 Vienna, attributed

FRUIT STILL LIFE WITH PARROT

57.5 x 75 cm.

Notes:
Illustrated and discussed in collection catalogue of R. Parenza/Rome, p. 46, cat. no. 28.