Votre recherche concernant 3584dans la vente
Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
600
Johann Hamza,
1850 Teltsch, Mähren – 1927 Wien
DER NEUGIERIGE BAUERÖl auf Holz.
21 x 27 cm.
Rechts unten signiert und ortsbezeichnet „J. Hamza Wien“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 4.000 - 6.000
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Votre offre actuelle:
€
In einer bäuerlichen Stube ein vor dem Herrgottswinkel stehender Tisch, an dem eine junge Frau gerade mit Tinte einen Brief schreibt. Sie wird dabei argwöhnisch von dem ihr gegenübersitzenden Bauern beobachtet, sodass sie den Brief mit ihrer linken Hand verdeckt. Feine Genremalerei in der Manier des bekannten Künstlers. (13901516) (18)