Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
584
Christian Johann Georg Perlberg,
1806 Köln – 1884 München
BERGBAUERN VOR WIRTSHAUS MIT ALPENKULISSEÖl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 72,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „G- PERLBERG. 1830.“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue
€ 6.000 - 10.000
Prix de catalogue € 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Votre offre actuelle:
€
Vor einem Wirtshaus vier Männer in Tracht, von denen ein Wanderbursche eine stehende junge Frau im Dirndl umarmt. Die in der Tür mit einem Krug stehende Wirtin schaut ihnen lächelnd zu. Im Hintergrund zwischen zwei hohen, verschattet liegenden Felsmassiven ein Alpsee mit Bootsanlegestelle und weiterem, halb im Nebel liegenden Berg, dessen schneebedeckter Gipfel von der Sonne beschienen wird. Qualitätvolle feine Genremalerei mit gekonnter Licht- und Schattenführung. (13901520) (18)