Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 21 mars 2024
539
Fernand Léger,
1881 Argentan/ Orne – 1955 Gif-sur-Yvette
ÉTUDE POUR „LA PARTIE DE CAMPAGNE“Tusche auf Papier.
21,5 x 27,5 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „F.L. 52“.
Im schwarzen Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue
€ 25.000 - 30.000
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben ein Zertifikat Nr. FL-201911-000224 des Comité Léger, Paris, 27. November 2019, in Kopie.
Fernand Léger war ein französischer Maler, Bildhauer, Grafiker, Keramiker und Filmregisseur. Sein Frühwerk wird dem Kubismus zugeordnet, insbesondere beeinflussten ihn Picasso und Georges Braque. Ab den 1920er-Jahren integrierte er zunehmend figurative Elemente in seine Gemälde. 1937 wurden einige seiner Bilder als „Entartete Kunst“ aus Museen beschlagnahmt. Sein Spätwerk hatte Einfluss auf die amerikanischen Künstler der Pop Art, etwa Roy Lichtenstein. (1390191) (18)
Fernand Léger,
ÉTUDE POUR “LA PARTIE DE CAMPAGNE”
Ink on paper.
21.5 x 27.5 cm.
Monogrammed and dated “F.L. 52” lower right.
Accompanied by a certificate no. FL-201911-000224 from the Comité Léger, Paris, 27 November 2019, in copy.