Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 21 mars 2024
541
Fernand Léger,
1881 Argentan/ Orne – 1955 Gif-sur-Yvette
PROJET POUR UNE COMPOSITION MURALEGouache auf Papier.
Blattmaß: 26 x 36,5 cm.
Rechts unten monogrammiert und datiert „F.L. 54“.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue
€ 30.000 - 40.000
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Votre offre actuelle:
€
Beigeben eine Mitteilung über die Aufnahme des vorliegenden Werkes in das in Vorbereitung befindliche Werksverzeichnis des Künstlers unter der Nr. FL-2022-01-000323 durch das Comité Léger, Paris, 27. Januar 2022, unterzeichnet von Nicolas Thénier, President des Comité Léger, in Kopie.
Fernand Léger war ein französischer Maler, Bildhauer, Grafiker, Keramiker und Filmregisseur. Sein Frühwerk wird dem Kubismus zugeordnet, insbesondere beeinflussten ihn Picasso und Georges Braque. Ab den 1920er-Jahren integrierte er zunehmend figurative Elemente in seine Gemälde. 1937 wurden einige seiner Bilder als „Entartete Kunst“ aus Museen beschlagnahmt. Sein Spätwerk hatte Einfluss auf die amerikanischen Künstler der Pop Art, etwa Roy Lichtenstein. (1390192) (18)
Fernand Léger,
PROJET POUR UNE COMPOSITION MURALE
Gouache on paper
Sheet dimensions: 26 x 36.5 cm.
Monogrammed and dated “F.L. 54” lower right.
Accompanied by a notification of the inclusion of the present painting in the catalogue raisonné of the artist which is currently being prepared under no. FL-2022-01-000323 by the Comité Léger, Paris, 27 January 2022, signed by Nicolas Thénier, President des Comité Léger, in copy.