Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
» reset
255
Francesco Tironi,
um 1745 Venedig – 1797 Bologna
Gemäldepaar
RIALTOBRÜCKE MIT DEM PALAZZO DEI CAMERLENGHIund
DER CAMPO SANTI APOSTOLIÖl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 75 cm.
In vergoldeten Zierrahmen mit floralem Relief.
Prix de catalogue
€ 70.000 - 90.000
Prix de catalogue € 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben eine Expertise von Dario Succi, Gorizia, in Kopie.
Das eine Gemälde bietet eine außergewöhnliche Ansicht mit reizvoller Darstellung der in gewagter optischer Verkürzung dargestellten Rialtobrücke auf den im Bildzentrum hinter dem Canal Grande erscheinenden Palazzo dei Camerlenghi. Das dem Betrachter nahe liegende Ufer, wie auch die Rialtobrücke sind mit die Größe der Brücke unterstreichenden Staffagefiguren in zeitgenössischer Kleidung bestückt. Das Andere Gemälde zeigt den Campo Santi Apostoli mit seinen angrenzenden Gebäuden. Links leitet die Ponte di Santi Apostoli in das Bildgefüge ein, der Platz nur wenig verschattet, hinten horizontal abgeriegelt von der Chiesa Cattolica Parrocchiale dei Santi Apostoli von 1575 mit vielen reizvollen Staffagefiguren.
Der Maler war nahezu vergessen, bevor ihn Hermann Voss 1927/28 mit seinem Werk über die Veduten Venedigs wieder bekannt gemacht hat. Über die Biografie des Malers ist nicht viel bekannt, er stammte wohl aus einer Familie aus Friaul. Neben Gesamtansichten und Stadtveduten allgemein berühmter Plätze findet sich im Werk Tironis nicht selten die Erfassung intimerer Stadtteile oder einzelner Bauten, wobei die beige-braune Farbgebung meist typisch für seine Werke ist.
Literatur:
Vgl. Dario Succi, Francesco Tironi, ultimo vedutista del Settecento veneziano, 2004.
Vgl. Dario Succi, La Serenissima nello specchio di rame, 2013, Bd. Ii, S. 914 - 927.
Vgl. Marcello Brusegan, Le chiese di Venezia, Newton Compton, 2008.
Provenienz:
Privatsammlung. (1390202) (13)
Francesco Tironi,
ca. 1745 Venice – 1797 Bologna
A pair of paintings
THE RIALTO BRIDGE WITH THE PALAZZO DEI CAMERLENGHIand
THE CAMPO SANTI APOSTOLI
Oil on canvas. Relined.
52 x 75 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs