Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
jeudi, 21 mars 2024
» reset
260
Giacomo Guardi,
1764 Venedig – 1835 ebenda
VENEDIGVEDUTE: BLICK AUF DIE KIRCHE SANTA MARIA DELLA SALUTE MIT DER PUNTA DELLA DOGANAÖl auf Leinwand.
50 x 75 cm.
Prix de catalogue
€ 35.000 - 45.000
Prix de catalogue € 35.000 - 45.000
$ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 273,700 - 351,900
₽ 3,482,150 - 4,477,050
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben ein Gutachten von Dario Succi, Gorizia.
Diese Vedute bezieht ihren Reiz aus der freundlichen Farbigkeit, jenem südlichen Licht, das über der Lagunenstadt liegt. Die Gebäude, von links beleuchtet, stehen unter einem hellblauen Himmel mit wenigen ziehenden Wolken. Über den Canal Grande hinweg blickt man auf die Basilika Santa Maria della Salute mit ihrer großen weißen Kuppel und einem Teil des Magazins der Dogana. Zahlreiche Figuren bevölkern den Vorplatz im Vordergrund.
Der Maler hat diesen Lichtcharakter bewusst zusätzlich durch hohe rot-weiße Segel am linken Bildrand und weitere helle Segel verstärkt. Auch der leicht pastose Farbauftrag, insbesondere an den hellen Stellen, oder bei der Figurenstaffage, trägt zu dieser Wirkung bei. Die Ruhe der Architekturwiedergabe wird durch die Ruderbewegungen der Gondoliere ausgeglichen. Diese Charakteristika erweisen sich für sein Werk als typisch.
Als Sohn des Francesco Guardi (1712-1793) widmete Giacomo sich im Gegensatz zu seinem Vater vermehrt dem mittleren Format. Dabei ist die Reduktion der Farbigkeit, verminderte Buntheit und Konzentration auf helle Lichteffekte gegenüber verschatteten Partie, einige Quintessenzen aus des Vaters Werk verdeutlichen. A.R.
Literatur:
Vgl. Dario Succi, Francesco Guardi. Itinerario dell‘avventura artistica, Mailand 1993, S. 167-190.
Vgl. Dario Succi, Guardi, Bd. I. Itinerario artistico, Bd. II. Catalogo dei dipinti e disegni inediti, Mailand 2021. (1390204) (11)
Giacomo Guardi,
1764 Venice – 1835 ibid.
VENICE VEDUTA – VIEW OF SANTA MARIA DELLA SALUTE WITH THE PUNTA DELLA DOGANA
Oil on canvas.
50 x 75 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dario Succi, Gorizia.
The calmness of the architectural depiction is balanced by the rowing movements of the gondolier. These features are typical of Guardi’s work. In contrast to his father Francesco Guardi (1712 - 1793), Giacomo devoted himself more to the medium-size format. The reduction of colour and concentration on bright light effects in contrast to the shadowed areas, illustrate some essential features from his father’s oeuvre.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs