Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Weite detailreiche Darstellung der Inselstadt Malta aus der Vogelperspektive gesehen. Detailgenaue Wiedergabe der Festungsanlagen mit Barbakanen, Ringmauern, Gräben sowie größeren und kleineren Segelschiffen, die reich beflaggt sind, vor der Hafeneinfahrt unter hohem hellblauen Himmel. Darstellung in überwiegend monochromer grau-blauer Farbigkeit, aufgelockert durch einige farbliche Kleidungsstücke der Figuren, die Fahnen und einige auffallende Boote. Ruiz spezialisierte sich vor allem auf betont breitformatig angelegte Hafenveduten. Im vierten und fünften Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts war Tommaso Ruiz für Karl III von Spanien tätig und es sind eine ganze Reihe von Veduten erhalten, wie die hier vorgeführten Beispiele zeigen. (1390206) (19)
Tommaso Ruiz,
active ca. 1710 – 1750, attributed
VEDUTA OF THE FORTIFIED ISLAND OF THE CITY OF MALTA
Oil on canvas.
41 x 80 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs