Département
Meubles & Aménagements
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Die beiden Köpfe mit Büstenansatz, in Einheit mit den quadratischen, gekehlten Sockeln geschnitzt. Die Gesichtszüge leidend wiedergegeben.
Es sind schnitzkünstlerische Wiederholungen der Köpfe der Söhne des „Laokoon“, jener berühmten 2,5 m hohen antiken Marmorgruppe, mit Laokoon und seinen beiden Söhnen im Kampf gegen die Schlangen, die 1506 in Rom gefunden wurde. Der Fund war eine Sensation und löste kunsttheoretische Fragen bis ins 18. Jahrhundert aus. Auf Tizian geht ein Stich zurück, in der die Laokoon-Gruppe als Affen dargestellt ist, womit er sich über den Laokoonrummel seiner Zeit lustig machen wollte. Gotthold Ephraim Lessing verfasste 1766 das Werk „Laokoon oder über die Grenzen der Mahlerey und Poesie“, Friedrich Schiller 1793 „Über das Pathetische“ und Johann Wolfgang von Goethe „Über Laokoon“ 1798.
Das enorme Interesse an der Kunst der Antike, wie auch an der Darstellung von seelischen Empfindungen, ist vor allem im 18. Jahrhundert wiedererwacht, und hat auch zur Schaffung dieser beiden Köpfe geführt. A.R. (1390215) (11)
A pair of carved youth´s heads: Sons of Laocoon
Height: 37 cm each.
Probably Rome, 18th century.
They are carved repetitions of the heads of the Sons of Laocoon, the famous 2.5 m tall ancient marble group with Laocoon and his two sons fighting the snakes, which was discovered in Rome in 1506.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs