Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 21 mars 2024
1040
Alexander Bertrand,
1877 Darmstadt – 1947 Düsseldorf
BLÜHENDE ROSENHECKEN IN KLOSTERGARTENÖl auf Leinwand.
66 x 50 cm.
Rechts unten signiert „Alexander Bertrand“. Links unten ortsbezeichnet und datiert „1900“.
Prix de catalogue
€ 1.000 - 2.000
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Votre offre actuelle:
€
In leichter Aufsicht fällt zunächst der Blick auf ein Beet mit mehreren Rosenhecken mit weißen und zarten rosafarbenen Blüten. Seitlich davon und dahinter führt ein Wiesenstück zur steinernen Klostermauer mit einer halbrunden Eingangstür und zwei von Efeu umwachsenen großen Fenstern mit jeweils besonders auffallenden Fensterkreuzen. Es existiert von dem Künstler ein weiteres 1901 datiertes Gemälde, das einen Pater in Ordenstracht beim Gießen dieser Rosenhecken im Klostergarten zeigt. Feine stimmungsvolle Darstellung. (1390279) (18)