Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Mit humoristischer Darstellung dreier geflügelter Amoretten mit Früchtekorb und einer Taube als Opfergaben.Marmor. Das Marmorstück konvex gewölbt, darauf zwei voranschreitende Eroten mit verhüllten Köpfen, wie sie der Antike gemäß zu einem Opferaltar schreiten. Nachfolgend ein geflügelter Putto mit erhobenem Fruchtkorb. Laut Beschriftungen und Vorbesitzer-Tradition ein Werk des dänischen Bildhauers Berthel Thorwaldsen (1768/70-1844), der in Rom gearbeitet hat, um 1815-1820. Entsprechende Beschriftungen auf Rückseite und Rahmen. (13902723) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs