Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
365
Martinus N. Nellius,
1621 – 1719 Den Haag
STILLLEBEN MIT WEINGLAS, AUFGESCHNITTENER ORANGE, ANGESCHÄLTER ZITRONE UND ERLEGTEM VOGELÖl auf Holz.
39 x 35 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 8.000 - 10.000
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Votre offre actuelle:
€
Wir danken Dr. Fred Meijer für freundliche Hinweise und die Bestätigung der Autorschaft des Künstlers.
In einem Innenraum vor einer braunen Wand auf einer Platte stehend ein prachtvoll verziertes, halb gefülltes Weinglas mit Deckel, darum herum eine angeschnittene Orange mit Blättern, ein über der Platte mit dem Kopf nach unten hängender Vogel, auf dem eine Fliege sitzt, eine halb angeschnittene Zitrone sowie ein Zweig mit roten Kirschen mit erkennbaren Glanzlichtern. Auf einem Blatt des Zweiges zudem ein weißer Falter sitzend. Malerei in der typischen feinen Manier des Künstlers, mit auf anderen Werken von seiner Hand immer wieder auftauchenden vergleichbaren Objekten.
Anmerkung:
Ein vergleichbares Werk des Künstlers, auf dem die angeschnittene Zitrone, ein Zweig mit roten Kirschen und ebenso ein weißer Falter auf einem Blatt wiederzufinden sind, wie auf dem hier angebotenen Gemälde, wurde am 11.11.1997 bei Christie‘s, Amsterdam, unter Lot 138 versteigert. (13916942) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs