Département
Hampel Living
jeudi, 21 mars 2024
» reset
1136
Kleine Corpus Christi-Schnitzfigur
des 17. Jahrhunderts
Höhe: 27,5 cm.
Auf einer mit altem Samt bezogenen Platte: 32 x 24 cm.
Niederbayern, Mitte 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue
€ 1.000 - 1.500
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Votre offre actuelle:
€
Birnbaumholz, die alte Farbfassung wohl über älterer, hellerer Bemalung. Dreinageltypus, mit hoch erhobenen Armen, das Haupt geneigt, mit geschlossenen Augen und Seitenwunde. Dornenkrone fehlt. Rückseite bearbeitet.
Provenienz:
Sammlung Hubert Wilm (Werke der Sammlung u. a. im Bayerischen Nationalmuseum, München).
Literatur:
Vgl. Julius Baum und Adolf Feulner, Sammlung Hubert Wilm, München 1931.
Ausstellung:
Ausgestellt im Kunstverein München, 1931, Kat. Nr. 96. (13902745) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs