Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
351
Karel Beschey,
1706 Antwerpen – 1776 ebenda
ELEGANTE AUSFLÜGLER IN EINEM WALD IN DER NÄHE EINES FLUSSESÖl auf Holz.
28 x 43,5 cm.
Verso alter Aufkleber, der noch auf Theobald Michau (1676-1765) verweist.
Prix de catalogue
€ 11.000 - 13.000
Prix de catalogue € 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben ein Schreiben mit Vergleichsabbildungen von Prof. Dr. Dr. h.c. Jan de Maere, der das vorliegende Gemälde für ein schönes und charakteristisches Werk des Künstlers hält, Rambrouch, 14. Februar 2024, in Kopie.
Auf einem Waldweg, der in einer Abzweigung nach rechts zu einem Fluss mit einem Angler führt, hat sich eine Gruppe elegant gekleideter Frauen und Kavaliere mit zwei Hunden versammelt, dazu auch ein vornehmes Paar zu Pferde, vor denen ein Mann mit einem Vogel auf der ausgestreckten Hand steht. Auf der anderen Flussseite geht der Blick in eine bergige Landschaft mit einer Burganlage unter hohem Himmel mit drei fliegenden Vögeln.
Anmerkung:
Der Künstler war ein flämischer Maler und Zeichner, der hauptsächlich Landschaften malte, im Stil der flämischen Meister des vorigen Jahrhunderts und ließ sich insbesondere von Jan Brueghel d.Ä. (1568-1625) inspirieren. Zudem war Carel Beschey ein Schüler von Hendrick Govaerts (1669-1720). Wie sein Bruder Balthasar Beschey wurde er Direktor der Akademie der Künste in Antwerpen. (13916943) (18)
Karel Beschey,
1706 Antwerp – 1776 ibid.
ELEGANT EXCURSIONIST IN A FOREST NEAR A RIVER
Oil on panel.
28 x 43.5 cm.
Accompanied by a letter with comparable paintings by Professor Dr. Dr. hc Jan de Maere, who considers the present painting to be a beautiful and characteristic work by the artist, Rambrouch, 14 February 2024.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs