Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Hochrechteckiges Bildrelief mit mitgegossener Rahmung und expressiv agierenden Personen.
Literatur:
Vgl. M. Labò, Arturo Martini, in Mostra individuale dello scultore Arturo Martini, 1927, S. 23-31.
Vgl. C. Barile, Arturo Martini ceramista, Savona 1963.
Vgl. F. Sacchi, Arte Sacra nelle ceramiche di Arturo Martini, in „La Ceramica“, 1963, S. 51.
Vgl. G. Perocco, Arturo Martini. Catalogo delle sculture e delle ceramiche, Treviso 1966
Vgl. G. Perocco, Arturo Martini, Mailand, 1966.
Vgl. L. Caramel-C. Pirovano, Galleria d’Arte Moderna. Padiglione d’arte Contemporanea. Raccolta Grassi, Mailand, 1973.
Vgl. L. Bortolatto-E. Manzato, Artisti trevigiani della prima metà del Novecento. Pagine aperte, vita segreta del Museo Cittadino, Ausstellungskatalog, Treviso 1983.
G. Vianello-N. Stringa-C. Gian Ferrari, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza Editore, Vicenza 1988, S. 121, Nr. 179. (1390322) (13)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs