Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
373
Jan Steen,
1626 Leiden – 1679, zug.
INTERIEUR MIT FIGUREN UND GEFÄSSENÖl auf Holz.
36,5 x 49 cm.
Rechts unten auf Holzbank Monogramm in Ligatur.
In Prunkrahmen.
Prix de catalogue
€ 5.000 - 7.000
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Votre offre actuelle:
€
Ansicht eines Innenraumes, auf dessen linker Seite vor einer Steinwand ein Tisch und einige Figuren zu sehen sind, von denen einer mit nackten Gesäß medizinisch behandelt wird und ein weiterer, über den Tisch gelehnt, auf die Versorgung wartet. Die rechte Bildhälfte zeigt einen scheunenartigen Raum, vor dem stilllebenhaft diverse Haushaltsgegenstände und Gemüse präsentiert werden. Die Darstellung in überwiegend monochromer beige-brauner Farbgebung.
Für den genannten Künstler sprechen das Monogramm, das Motiv der Behandlung durch einen Arzt oder Heiler, sowie dass nach links gerichtete, Gold glänzende Innere eines Kupferkessels, der auf mehreren Gemälden von Steen zu finden ist. (1390332) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs