Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Bronze, gegossen, mittelbraun patiniert. Über ebonisiertem, mit ornamental gesetzten Messingbändern akzentuierten Holzsockel mit abschließenden Profilen eine Bronzegruppe. Auf einer rechteckigen, aus fünf Teilstücken zusammengewirkten Basis mit stilisierter vegetabiler Oberfläche, eine Gruppe mit einem zentralen Wildschwein und drei Jagdhunden, die es zu reißen drohen, sowie zwei Jagdleuten mit ihren Taschen, einer derselben ist noch mit einem Speer bewaffnet. (1390333) (13)
Boar hunt
23 x 37 x 18 cm.
Germany, end of the 18th century..
Bronze; cast with mid-brown patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs