Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
In einem Innenraum um einen gedeckten Tisch drei versammelte elegante Paare und in der Mitte des Vordergrunds ein eleganter Musiker, der auf seiner Laute spielt. Links von ihm eine sitzende Dame mit einem Notenheft auf ihrem Schoß, die ihn wohl gesanglich begleitet. Im Hintergrund links ein großes Baldachin-Bett aus rotem Samt.
Der hier angenommene Maler war Schüler von Joos de Momper d. J. (1564-1635) und wurde 1602 Meister der Sankt Lukasgilde als Nachfolger von Paul Vriedeman de Vries (um 1567 - um 1635).
Anmerkung:
Von Caullery sind mehrere Gemälde bekannt, mit an Tischen sitzenden vornehmen Gesellschaften, die ebenfalls eine rote Bettstatt im Hintergrund aufzeigen.
Der hier angenommene Maler war Schüler von Joos de Momper d. J. (1564-1635) und wurde 1602 Meister der Sankt Lukasgilde als Nachfolger von Paul Vriedeman de Vries (um 1567- um 1635). (13916946) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs