Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Bronze, gegossen, patiniert. Nach der bekannten Hebefigur im Thorwaldsens Museum in Kopenhagen (Inv. Nr. A874) gestaltete Bronzefigur auf runder Basis stehend. Sie ist so ruhig - die Falten ihres Kleides sind fast gefaltet wie die Kannelierung einer antiken Säule. Thorwaldsen schuf zwei Versionen von Hebe, diese Statue aus dem Jahr 1806 und eine zweite Statue aus dem Jahr 1816, die mit der ersten fast identisch ist, bei der aber die Brust vollständig vom Kleid der Göttin bedeckt ist.
Anmerkung:
Hebe ist die Göttin der Jugend. In der klassischen Mythologie war es ihre Aufgabe, den anderen griechischen Göttern den Trank der Unsterblichkeit einzuschenken. Die Tropfen, mit deren Verwaltung und Verteilung sie betraut wurde, sind also sehr kostbar, und sie ist ganz offensichtlich sehr konzentriert auf diese Aufgabe. Dem Mythos zufolge unterlief ihr trotzdem einmal ein Malheur, als sie das Getränk verschüttete und verstoßen wurde. (13904614) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs