Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Vor einem Felsen sitzend ein Mann mit rotem mantelartigen Überwurf, ihm gegenüber zwei junge nackte Frauen, von denen ihm eine auf einem weißen Laken gerade einige Pflaumen überreichen möchte. Am Boden vor ihnen liegend weitere Früchte, darunter auch Feigen. Feigen und Pflaumen könnten hier als Symbol für die sinnliche Liebe verstanden werden. Im Hintergrund eine laufende Frau vor der Silhouette einer Stadt, unter hohem gelb-blauen Himmel. Die Darstellung auch an die mythologische Geschichte von Lot und seinen Töchtern erinnernd. (1390532) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs