Département
Horloges
jeudi, 21 mars 2024
» reset
Werk: Wohl 14-Tage-Gehwerk, Schlossscheibenschlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke.
Gehäuse: Eleganter Aufbau in weißem Marmor, mit reichen Applikationen in vergoldeter Bronze. Ein gerade ziehender, an den Ecken gerundeter Marmorsockel auf vergoldeten Spindelfüßen trägt zwei Vierkantpfeiler mit kräftigen Kapitellen, dazwischen das zylindrische Werkgehäuse, unterfangen durch florale, vergoldete Dekoration. Bekrönung der Pfeiler wie der Uhr durch aufwändig gestaltete Ziervasen in Marmor und Vergoldung.
Zifferblatt: Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, darauf Signatur „RAINGO frs. / Paris”. Zeiger durchbrochen gearbeitet und vergoldet. Pendel an Fadenaufhängung, Feinregulierung über der 12. Pendelauge mit „Feuerantnitz” des Apollo mit Strahlen. Werk läuft an, Schlüssel beigefügt.
Anmerkung:
Die Uhrmacherkompanie geht zurück auf Zacharie Joseph Raingo, geboren 1775 in Belgien, der bis 1847 wirkte. Er spezialisierte sich auf astronomische Uhren, von denen eine 1824 an König George IV. von England ging, die sich heute im Windsor Castle befindet. (1390571)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs