Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
844
Abraham van Cuylenborch,
um 1610 Utrecht – 1658 ebenda
DIANA MIT IHREN NYMPHEN UND ACTAEONÖl auf Holz. Parkettiert.
60 x 71 cm.
Rechts unten Signatur übergangen.
In vergoldetem Rahmen mit Ornamentreliefs.
Prix de catalogue
€ 3.000 - 5.000
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Votre offre actuelle:
€
Actaeon überrascht bei der Jagd Diana, als diese nackt, in Begleitung einiger Nymphen, badet. Die Göttin verwandelt ihn daraufhin aus Rache in einen Hirsch und so wird der Jäger von seinen eigenen Hunden, die ihn nicht erkennen, zerfleischt.
Über das Leben des Künstlers, der fast ausschließlich in seinem Geburtsort Utrecht arbeitete, ist nicht viel bekannt. Es wird vermutet, dass er zwischen 1639 und 1651 der örtlichen Sankt Lukasgilde beitrat. Seine datierten Gemälde sind hauptsächlich in der Zeit zwischen 1642 und 1648 zu finden.
Provenienz:
Privatsammlung, München, erworben in den 1970er-Jahren. (1390587) (13)