Département
Sculptures & Antiquités
jeudi, 21 mars 2024
» reset
141
Christian Daniel Rauch,
1777 Arolsen – 1857 Dresden, Werkstatt/ Nachfolge
Gesamthöhe inkl. schwarzem Steinsockel: 26 cm.
Nach 1822.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue
€ 1.200 - 1.500
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Votre offre actuelle:
€
Weißer Marmor, Halsansatz abgeschrägt.
Nach dem berühmt gewordenen Goethe-Bildnis von Christian Daniel Rauch wohl in dessen Werkstatt ausgeführter Kopf mit gekantetem Ansatz auf schwarzer Steinbasis montiert. (13905815) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs