Votre recherche concernant 5817dans la vente
Living: Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 21 mars 2024
843
Flämische Schule des 17. Jahrhunderts
PYRAMUS UND THISBEÖl auf Kupfer.
10,5 x 28 cm.
In mit bräunlichem Samt ausgestattetem Passepartout in vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 1.200 - 1.500
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Votre offre actuelle:
€
Die Darstellung geht auf eine Schilderung in Ovids Metamorphosen zurück. Pyramus und Thisbe sind ein babylonisches Liebespaar, das sich aufgrund der Feindschaft ihrer Eltern nicht sehen darf. So vereinbaren sie ein heimliches nächtliches Treffen unter einem Maulbeerbaum. Thisbe trifft dort früher ein und flüchtet vor einer Löwin, die an einer Quelle trinkt und noch ein blutiges Maul hat vom Fressen eines gerissenen Viehs. Dabei verliert die junge Frau ihren Schleier, der von der Löwin zerrissen und mit Blut beschmiert wird. Als Pyramus diesen findet, geht er davon aus, dass Thisbe von der Löwin getötet worden sei und stürzt sich in sein Schwert. Auf dem kleinen querformatigen Gemälde sieht man bei nächtlichem Himmel mit erkennbarem Mond linksseitig die Löwin an einem Brunnen Wasser trinken. Am rechten Bildrand die flüchtende Thisbe, deren verlorener weißer Schleier in der Mitte des Bildes am Boden liegt. Erzählerische Darstellung, bei der die beiden Hauptakteure, sowie der Schleier besonders hervorgehoben werden. Teils Retuschen. (13905817) (18)