Votre recherche concernant 2425dans la vente
Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
» reset
334
Sebastian Vrancx,
1573 Antwerpen – 1647
REITER-ÜBERFALL AUF DEM HÖHENWEGÖl auf Holz.
33,6 x 27,2 cm.
In ebonisiertem Holzrahmen.
Prix de catalogue
€ 15.000 - 20.000
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 1. August 2020, in Kopie.
In hohem Format ein sich windender Höhenweg nebst frei stehender, weit ausladender Eiche und weit in den bewölkten Himmel hineinragenden Weiden. Darunter die Darstellung eines Überfalls mit kreuzartig zusammen- und auseinanderstrebenden, historisch gekleideten Figuren.
Literatur:
Vgl. Hermann Arthur Lier, Vrancx, Sebastian, in: Allgemeine Deutsche Biographie (ADB). Bd. 40, Leipzig 1896, S. 372f.
Vgl. Ulrich Thieme (Hrsg.), Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, Leipzig 1940, XXXIV, S. 567f.
Vgl. Helge Siefert, Zum Ruhme des Helden. Historien- und Genremalerei des 17. und 18. Jahrhunderts, München 1993. (13906026) (13)
Sebastian Vrancx,
1573 Antwerp – 1647
EQUESTRIAN AMBUSH ON THE HIGH ROUTE
Oil on panel.
33.6 x 27.2 cm.
Accompanied by an expert‘s report by Dr Klaus Ertz, Lingen, 1 August 2020, in copy.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Dinosaure & fossiles | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Meubles & Aménagements, Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Varia | Living: Décoration des parcs