Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
jeudi, 21 mars 2024
382
Haarlemer Meister des 17. Jahrhunderts, in Art des Aert van der Neer (1603/04-1677)
GROSSE LANDSCHAFT MIT BLICK ÜBER EINEN FLUSSÖl auf Holz.
73 x 101 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue
€ 15.000 - 20.000
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Votre offre actuelle:
€
Der Blick aus leicht erhöhtem Standpunkt führt über eine flache Landschaft, seitlich begrenzt durch Baumgruppen. Zu beiden Uferseiten Kirchengebäude unter Bäumen; im Vordergrund Figurenstaffage, die heimkehrende Jäger mit Hunden zeigt, was mit dem Spätnachmittagslicht übereinstimmt. Auch von Aert van der Neer kennen wir ähnliche Landschaften, jedoch überwiegt in seinem späteren Oeuvre die Betonung auf Lichtstimmungen, wobei die bräunliche Wiedergabe der Baumkronen mit seinen Gemälden vergleichbar ist. Zwei feine Haarrisse in der Holzplatte. (13906027) (11)
Haarlem master 17th century, in the style of Aert van der Neer (1603/04-1677)
LARGE LANDSCAPE WITH VIEW ACROSS A RIVER
Oil on wood.
73 x 101 cm.